Stainless Steel Pressure Vessel 5000CL-ST
The 5000CL-ST is a 50L stainless steel pressure vessel built for demanding industrial applications. Engineered from high-grade 303/304 steel, this robust tank ensures safe fluid dispensing up to 4 bar.
Product Characteristics
| Model | 5000CL-ST |
| Capacity | 50.0 liter |
| Dimensions | 368 mm inside diameter, 502mm overall height, 33kg empty |
| Certification | ASME Section VIII-01, Div. 1 Directive 2014/68/EU Article 4 Clause 3 For group 2 liquids |
| Material | Wetted parts 303/304 stainless steel |
| Shell | Cylindrical |
| Working Rated Pressure | 0 to 4 bar at 38°C |
| Working Rated Vacuum | 0 to -0.5 bar at from 0°C to 38°C |
| Closure | 8 stainless steel star grips |
| Closure seal | Viton O-ring |
| Internal finish | Brushed, welds as welded |
| External finish | Brushed, welds as welded |
LID
12mm thick stainless steel
| 1 INPUT connection ¼” NPT | with pressure regulator & gauge |
| 1 OUTPUT connection ¼” NPT | with compression fitting 6mm |
| 1 OUTPUT connection ¼” NPT | with safety relief valve |
Pressure vessel applications
Le réservoir sous pression 5000CL-ST est conçu pour les applications industrielles les plus exigeantes et à très haut débit, offrant une capacité maximale pour un approvisionnement continu et ininterrompu en matériaux.
- Fabrication à capacité maximale : Le choix idéal pour les chaînes de montage fonctionnant en continu 24 heures sur 24, éliminant pratiquement tout temps d’arrêt lié au réapprovisionnement en matériaux grâce à son volume considérable.
- Alimentation centralisée à l’échelle de l’usine : Parfaitement adapté pour servir de réservoir principal de distribution en vrac, alimentant simultanément plusieurs stations de distribution automatisées ou vannes à travers l’atelier de production.
- Revêtement industriel à usage intensif : Conçu pour les systèmes automatisés de peinture, de lubrification et de revêtement les plus exigeants qui nécessitent un approvisionnement massif et constant en fluide.
- Traitement de produits chimiques et de résines en vrac : Idéal pour le stockage, le transfert et le dosage de très grands lots d’adhésifs, de composés d’enrobage et de produits chimiques industriels dans des usines de traitement fonctionnant en continu 24 h/24, 7 j/7.




