5000ML-CTEL
Cilindro in acrilico trasparente o vetro e Acciaio inossidabile Recipiente a pressione 5L con motore elettrico per agitazione
Caratteristiche del prodotto
| Modello | 5000ML-CTEL (Cilindro in acrilico) 5000ML-CTGEL (Cilindro in vetro temperato) |
| Capacità | 5.0 litri |
| Dimensioni | Diametro interno 150 mm, altezza Complessiva 425mm, peso a vuoto 7.6kg |
| Certificazione | ASME Section VIII-01, Div. 1 Directive 2014/68/EU Article 4 Clause 3 For group 2 liquids |
| Materiale | Parti a contatto con I liquidi in acciaio inossidabile 304 |
| Involucro | Cilindrico |
| Pressione nominale d’esercizio | 0 a 6.9 bar a 38°C |
| Vuoto nominale di lavoro | 0 a -1 bar da 0°C a 38°C |
| Chiusura | 4 impugnature a stella in plastica nera |
| Sigilli di chiusura | O-ring Viton |
| Guarnizioni superiore e inferiore | Viton |
| Finitura interna | Decapaggio bianco, attaccatura mediante saldatura |
| Finitura esterna | Decapaggio bianco, attaccatura mediante Saldatura |
| Velocità minima | 30rpm |
| Velocità massima | 800rpm |
| Energia | 30W – Motore senza spazzole – ATEX |
| Coppia | 0.10Nm |
| Rotazione | in senso orario / antiorario |
| Miscelatore | Alberto in acciaio inox e girante monopala |
| Opzione | Elemento di miscelazione alternativo |
COPERCHIO
Acciaio inossidabile spesso 8 mm
| 1 raccordo di INGRESSO ¼”NPT | con regolatore di pressione e manometro | |
| 1 raccordo di USCITA ¼” NPT | con raccordo a compressione di 6mm | |
| 1 raccordo di USCITA ¼” NPT | con valvola di sicurezza | |
| 4 raccordo M4 | buloni di montaggio | |
| 1 raccordo M11 | con motore electtico |
Downloads
Programma di revisione della serie CT
Per garantire la continua sicurezza, affidabilità e prestazioni dei serbatoi in pressione trasparenti SR-TEK, introduciamo un programma di revisione per tutti i serbatoi forniti 5 o più anni fa. Nel tempo, i tubi possono sviluppare segni di sollecitazione o fatica a causa di cicli di pressione ripetuti.
Ambito della revisione:
- Ispezione visiva e meccanica: Controllo completo della presenza di cavillature, segni di sollecitazione, crepe o fatica sui tubi trasparenti e sulle flange.
- Sostituzione dei componenti: I tubi in acrilico o policarbonato vengono sostituiti con nuovi tubi approvati in fabbrica. Tutti gli O-ring e le guarnizioni vengono sostituiti con nuove tenute.
- Prove di pressione: Vengono eseguiti test di tenuta a bassa e ad alta pressione per verificare l’integrità delle tenute e dell’assemblaggio.
- Certificazione: Il serbatoio viene restituito con un certificato di revisione, un rapporto di ispezione e gli intervalli di manutenzione raccomandati.
Processo e contatti:
Il tempo di lavorazione tipico è di 2 settimane. Per programmare una revisione o richiedere un numero di RMA, si prega di contattarci:
- E-mail: info@sr-tek.com
- Telefono: +44 (0)20 8242 4853
Parti di ricambio e accessori











